Вопрос прокурору

Вопрос прокурору

 

Мой 14-летний сын в шутку позвонил в полицию и сообщил о готовящемся взрыве в школе. Будет ли он наказан?

 

Ответ:

Ваш сын подлежит уголовной ответственности за такое деяние.

Статьей 20 Уголовного кодекса РФ установлен возраст, с которого наступает уголовная ответственность. По общему правилу уголовная ответственность наступает с 16 лет. Вместе с тем, за ряд преступлений уголовная ответственность наступает с 14 лет. К таким преступлениям в том числе относится заведомо ложное сообщение об акте терроризма.

Частью 1 ст. 207 Уголовного кодекса РФ определена ответственность за заведомо ложное сообщение о готовящихся взрыве, поджоге или иных действиях, создающих опасность гибели людей, причинения значительного имущественного ущерба либо наступления иных общественно опасных последствий, совершенное из хулиганских побуждений.

За данное преступление предусмотрена ответственность в виде штрафа в размере от 200 тысяч до 500 тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от 1 года до 18 месяцев, либо ограничением свободы на срок до 3 лет, либо принудительными работами на срок от 2 до 3 лет.

Деяние, совершенное в отношении объектов социальной инфраструктуры либо повлекшее причинение крупного ущерба, наказывается вплоть до лишения свободы на срок от 3 до 5 лет.

Под объектами социальной инфраструктуры в данном случае понимаются организации систем здравоохранения, образования, дошкольного воспитания, предприятия и организации, связанные с отдыхом и досугом, сферы услуг, пассажирского транспорта, спортивно-оздоровительные учреждения, система учреждений, оказывающих услуги правового и финансово-кредитного характера, а также иные объекты социальной инфраструктуры.

 

Старший помощник Слободского

межрайонного прокурора                                                   А. Л. Бывальцев